Programa del Festival del Libro en la Sierra

Invitados:
Dolores Nordé (Esp. Centro de Promoción Leonor Pérez).
Delis Gamboa Cobiella. (Poeta y Narrador). Jiguanì
Argel Fernández Granado. (Poeta y editor.) Las Tunas
Jerry Wilian Martínez Jerez. (Poeta y narrador. Presidente de AHS. Bayamo).
Abel Gerardo Guerrero Castro. (Poeta y narrador). Bayamo
Ramón Armando Izaguirre Agüero. (Poeta y narrador). Campechuela
Aurelio José Hernández Sánchez  (Poeta y narrador). Yara
Lázaro Gómez Castañeda. (Poeta y artista de la Plástica.) Pilón.
Alexander Aguilar López (Poeta y escribe para niños).
Jorge Adrián Betancourt Quintana (Poeta).
Juan Manuel Reyes Alcolea (Poeta y Dramaturgo).
Migdalia Mendoza Vega (Poetisa y escribe para niños).
Jorge Felipe Santos Véliz (Poeta y escribe para niños).
Dalgis Giró Martínez (Poetisa y escribe para niños).
Denis Juan Venero García. (Poeta y dramaturgo)
Alfonso Peña Rodríguez. (Poeta y narrador).
Alfonso Enrique Mora Boza (Poeta)
Lisandra Rodríguez Mendoza. (Narradora)

Programa general por la fundación de la Villa San Pablo de Jiguaní

Día 22
Espacio Melodías y poesías de siempre
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Biblioteca Pública
Inauguración de exposiciones
Hora: 8:30 p.m.
Lugar: Museo Municipal

Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Galería de Arte Benito Granda Parada
Hora: 9:30 p.m.
Lugar: Casa de la Cultura

Espectáculo humorístico del grupo Los locos del humor
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Cine Municipal


Día 23
Inauguración de exposiciones
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Biblioteca Pública

Expo ventas de libros
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Paseo Boulevard

Espacio Mirarte
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Galería de Arte Benito Granda Parada

Espacio Creando y pintando
Hora: 9:30 a.m.
Lugar: Parque Central

Espacio Con los ojos de mi corazón
Hora: 9:30 a.m.
Lugar: Biblioteca Pública

Espacio Recreativo Cultural El Naranjo del Patio
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Patio del Cine Municipal

Presentación del documental Secreto
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: frente a la Galería de Arte Benito Granda Parada

Música grabada
Hora: 12:00 a.m. hasta las 2:00 a.m.
Lugar: Plaza 19 de Diciembre


Día 24
Expo ventas de libros
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Paseo Boulevard

Espacio Traigo un tema para ti, con el objetivo de promocionar la obra del escritor jiguanicero Carlos Casasayas Comas en el aniversario 90 de su natalicio
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: Biblioteca Pública Calixto García Íñiguez

Espacio Rayito de Sol
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Parque de la Revolución

Espacio Recreativo Cultural El Naranjo del Patio
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: patio del Cine Municipal

Presentación de grupos aficionados
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Paseo Boulevard

Espacio La Verbena, con el objetivo de promocionar el Movimiento de Artistas Aficionados de la Danza con la participación de la Banda Municipal de Conciertos
Hora: 9:00 p.m.
Lugar: Parque Central

Espectáculo variado de la Casa de la Cultura
Hora: 10:00 p.m.
Lugar: frente a la Galería de Arte Benito Granda Parada

Presentación de la Steel Band del Cobre
Hora: 11:00 p.m.
Lugar: frente a la Galería de Arte Benito Granda Parada

Diana Mambisa
Hora: 12:00 a.m.
Lugar: frente a la Galería de Arte Benito Granda Parada


Día 25
Bailable con la orquesta Los Karachi
Hora: 12:30 a.m.
Lugar: Plaza 19 de Diciembre

Expo ventas de libros
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Paseo Boulevard

Comentario del libro Jiguaní. Imagen en el tiempo, del escritor jiguanicero Sergio Frómeta Suárez
Hora: 9:30 a.m.
Lugar: Biblioteca Pública Calixto García Íñiguez

Conferencia Fundación de la Villa, donde se exaltará la importancia de este suceso para el pueblo
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Museo Municipal

Presentación del Teatro Lírico de Holguín Rodrigo Pratt
Hora: 6:00 p.m.
Lugar: Memorial de la Independencia

Espacio Recreativo Cultural El Naranjo del Patio
Hora: 8:00 p.m.
Lugar: Patio del Cine Municipal

Bailable con la orquesta Charanga del Caribe
Hora: 10:00 p.m.
Lugar: Plaza 19 de Diciembre

Cartelera literaria para el mes de Febrero

Conversatorio acerca de la poetisa Gertrudis Gómez de Avellaneda
Invitada: Lucía Muñoz
Día: 1ro
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: IPU Francisco Vicente Aguilera

Conversatorio sobre la vida y obra de Camilo Cienfuegos
Invitado: Aldo Daniel Naranjo
Día: 5
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: ESBU Camilo Cienfuegos

Peña: Con olor a clavellina
Tema: La literatura para niños desde la contemporaneidad
Anfitrión: Erwin Caro
Invitado: Luis Carlos Suárez
Día: 11
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Filial Pedagógica José María Izaguirre

Recitales de poesía en saludo al Día de los Enamorados
Día: 12
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: instituciones culturales

Peña Infantil: La isla de los niños
Tema: Los clásicos infantiles
Anfitrión: Héctor Luis Leyva
Invitado: Genrry William
Día: 18
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Seminternado Carlos Manuel de Céspedes

Lectura de poesía
Invitados: Dalgis Giró y Denis Venero
Día: 23
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Prisión Provincial

Peña infantil: Para los amigos que sueñan
Tema: Flores para ti
Anfitriona: Migdalia Mendoza
Invitado: Juan Manuel Alsina
Día: 24
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Escuela Primaria José Antonio Saco

Recital de poesía en conmemoración al natalicio del poeta Juan Clemente Zenea
Invitados: Juventina Soler, Juan Salvador, Arsenio Rosales y Abel Guerrero
Día: 24
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Centro de Promoción Literaria Juan Clemente Zenea

Peña: El club de los profetas nuestros
Tema: ¿Qué cosa es la independencia?
Anfitrión: Juan Ramírez
Invitado: Miguel Antonio Muñoz
Día: 25
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Biblioteca Provincial “1868”

Conversatorio en conmemoración a la muerte de Carlos Manuel de Céspedes
Invitado: Ludín Fonseca
Día: 26
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: ESBU 30 Aniversario

Conversatorio en saludo al nacimiento de Juan Almeida Bosque
Invitado: Yero Masdeu
Día: 26
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: Hogar de Ancianos Lidia Doce

3ra Edición del Concurso Escaramujo

Programa general de la 3ra edición Concurso Escaramujo

Día 11

Homenaje al grupo Abdala (Río Cauto).
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Sala Teatro José Joaquín Palma
Grupos invitados: Abdala (Río Cauto), La fuente inagotable (Yara), Hechizo (Manzanillo) y Tablas Mágicas (Bayamo).

Espectáculo infantil.
Hora: 4:00 p.m.
Lugar: Parque de la Emulación
Grupos invitados: Sombras (Jiguaní), Jóvenes por la tradición (Buey Arriba), Pequeño Príncipe (Bayamo), Rumbeando (Media Luna) y trovadora infantil (Jiguaní).

Browse top selling WordPress Themes & Templates on ThemeForest. This list updates every week with the top selling and best WordPress Themes www.bigtheme.net/wordpress/themeforest

Autenticarse