Premiados de la XXII Edición del festival infantil “De Donde Crece la Palma” (+ Fotos)

Ver Galería de fotos

El día de ayer se realizó la premiación del concurso de plástica infantil “De Donde Crece la Palma” en el que los infantes reflejaron en papel el legado y valores que ellos sienten les dejó nuestro Héroe Nacional José Martí, al que se dedica cada año dicho evento.

Teniendo en cuenta aspectos como la limpieza, creatividad, ubicación en el formato, tema y elementos característicos del lenguaje psicográfico infantil, el jurado en los distintos niveles decide otorgar:

En el primer nivel, menciones a:

Autor: José Ariel Hernández Reyes
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 7 años
Municipio: Bayamo

Autor: María de L Borrero Torres
Título: Si vez un monte de espuma.
Técnica: mixta
Edad: 6 años 
Municipio: Bayamo

Autor: Aliena Blanco Espinosa
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 5 años
Municipio: Buey Arriba

Premios en el Primer Nivel a:

Autor: Irisyanis Gómez Barrero
Título: La muñeca negra.
Técnica: mixta
Edad: 5 años
Municipio: Jiguaní

Autor: Maikol Elio Rodríguez Robles
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 8 años
Municipio: Jiguaní

Autor: Arliet  Canals Heredia          
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 7 años
Municipio: Jiguaní

En el Segundo Nivel las menciones a:

Autor: Natalia Bachelor Llana
Título: Marti en el campo.
Técnica: mixta
Edad: 11 años
Municipio: Manzanillo

Autor: Lizt Quesada Reyes
Título: Un paseo con Marti y Fidel.
Técnica: mixta
Edad: 8 años
Municipio: Bayamo

Autor: Lindalva Rodríguez Cabrera
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 10 años
Municipio:   Jiguaní

Premios en el Segundo Nivel a:

Autor: Rut Elizabeth A. Saavedra
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 11 años
Municipio: Manzanillo

Autor: Kevin Daniel Cordoví  Zamora
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 9años
Municipio: Bayamo

Autor: Marian Reyes Iturriaga
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 11 años
Municipio: Campechuela

En el Tercer Nivel menciones a:

Autor: Andria Hernández Ruiz
Título: Universal
Técnica: mixta
Edad: 12 años
Municipio: Bayamo

Autor: Inés Beatriz Vázquez Batista
Título: Desde Cuba.
Técnica: mixta
Edad: 13 años
Municipio: Jiguaní

Autor: Rovin Figueredo Fría
Título: Renacer
Técnica: Mixta
Edad: 17 años
Municipio: Niquero

Premios en el Tercer Nivel  a:

Autor: Ángel A. Áreas Fonseca
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 12 años
Municipio: Manzanillo

Autor: Fernando Salazar Acebo
Título: Cien por ciento cubano.
Técnica: mixta
Edad: 18 años
Municipio: Bayamo

Autor: Yordanis Fonseca Lara
Título: El Guerrero de los libros.
Técnica: modelado en cera
Edad: 17 años
Municipio: Bayamo

Premios en la Enseñanza Especial:

Autor: Yanay Batista Delgado
Título: Navegando con Martí
Técnica: mixta
Edad: 11 años
Municipio: Cauto Cristo

Autor: Arianna Arias Reyes
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 11 años 
Municipio: Jiguaní 

Autor: Lisdamis Capote González
Título: S/T
Técnica: mixta
Edad: 11 años 
Municipio: Cauto Cristo


Etiquetas: Artes Plásticas, Casas de Cultura, Eventos, Infantil

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Browse top selling WordPress Themes & Templates on ThemeForest. This list updates every week with the top selling and best WordPress Themes www.bigtheme.net/wordpress/themeforest

Autenticarse